Archives pour la catégorie information

Vol de ruches

Depuis quelques mois nous déplorons des vols de ruches dans les ruchers. Hier encore un de nos adhérents a une la mauvaise surprise de constater le vol de 35 ruchettes  .  Cet article n’a pas pour objet de juger, mais simplement d’informer et d’inciter à une certaine vigilance.

Collecte des essaims

Pour prévoir la collecte des essaims, nous avons fourni aux pompiers la liste des adhérents de l’abeille Vendéenne. Ne soyez donc pas surpris s’ils vous appellent pour récupérer un essaim. Si vous n’êtes pas volontaire ou si vous ne pouvez pas vous déplacer, ayez le réflexe d’orienter l’appel vers un collègue disponible.

Création d’un rucher

Il faut prendre ses dispositions en hiver pour une mise en place au printemps (mars-avril) :

  • Trouver un emplacement (attention à la réglementation, la gène des voisins…….)
  • Se procurer des vêtements protecteurs
  • S’assurer (protection juridique, multirisques)
  • Faire une déclaration à la Direction des Services vétérinaires pour l’immatriculation
  • Se familiariser avec les termes apicoles (remérage, colonies, cadre de rive, rucher)
  • S’inscrire au Rucher Ecole

CREATION DE L’ASSOCIATION

L’abeille vendéenne a été fondée par Mr HURRIER le 12 août 1922. Déclarée à la sous-préfecture de Fontenay le Comte le 13 septembre 1922 (récépissé n° 227 du 14 septembre).

Modifications au conseil d’administration déclarées par Mr RIMBAUD, président, à la sous-préfecture de Fontenay le Comte, le 4 septembre 1934 (récépissé du 3 octobre 1934)

L’association a été transformée en syndicat professionnel,(lois des 21 mars 1884 et 12 mars 1920) par assemblée générale tenue à la Roche sur Yon le 4 juillet 1937. Déclarée à la mairie de la Roche sur Yon, le 4 juillet 1937(récépissé n°68 du 3 octobre 1937). Les statuts ont été modifiés par une assemblée générale extraordinaire en date du 3 novembre 1977

Voici la liste de tous les présidents:

  • Mr HURRIER Raymond de 1922 à 1935
  • Mr RIMBAUD Edgar de 1935 à 1961
  • Mr MAGNE Henri de 1961 à 1986
  • Mr MORIN Maurice de 1986 à 1998
  • Mr MANCEAU Jacques de 1998 à 2003
  • Mr POIROT Claude depuis 2003